Круглое здание и усадьба Юсуповых

Круглое здание и усадьба Юсуповых

05.02.2022

Скачать прайс

Отправление из г. Белгорода.

Прибытие группы в п. Ракитное.

Экскурсия во дворец князей Юсуповых.

В п. Ракитное сохранился Дворцовый комплекс князей Юсуповых, основанный в 19 веке. Комплекс расположен на высоком берегу реки Ракитная и включает Дворец, три хозяйственных флигеля, механические мастерские, дом врача, земская больница, два жилых дома для обслуживающего персонала, дом управляющего, земская школа. В парке сохранился 315-летний дуб. В ходе экскурсии мы увидим усадьбу князей Юсуповых и хозяйственные постройки.

Переезд группы в с. Головчино.

Экскурсия в музей «Круглое здание».

Имение помещиков Хорватов «Круглое здание» в селе Головчино построено в начале XIX века. Здание имеет три этажа. Первоначальное назначение здания неизвестно, а сейчас в этом здании расположен музей. Всѐ в архитектуре этого здания довольно просто, лаконично и между тем тщательно продумано. Декор строится на чередовании различной формы ниш и проѐмов. В плане здание круглое, имеет три надземных и один цокольный этаж. Название «круглое» здание получило из-за своей цилиндрической формы, объѐмная композиция представляет собой «цилиндр в цилиндре». Довольно внушительный наружный объѐм диаметром около 27 м поднят на высоту двух этажей, а внутренний цилиндр диаметром 10 м расположен строго по центру наружного и возвышается над ним куполом с главком, своей формой напоминающие Чашу Грааля.

Обед.

Прибытие в г. Белгород.

Стоимость тура: школьники – 1900 руб. взрослые – 2100 руб.

В стоимость включено: проезд автобусом, входные билеты, обед в «Круглом здании», экскурсионное обслуживание, страховка на время пути.