Куба из Москвы

Куба — это крупнейший остров Карибского бассейна и одноименное государство. Куба славится великолепными пляжами северного побережья, восхитительными старыми городами, в архитектуре которых сочетаются самые разные стили, начиная с колониального барокко и заканчивая арт — деко и бетонными коробками советского типа, широким разнообразием латиноамериканских музыкальных стилей — все с зажигательным ритмом, сногсшибательным ромом и лучшими в мире сигарами, скатываемыми вручную.

Многих прибывающих на остров впервые Куба поражает своей непохожестью на остальные Карибы. Лучший кубинский поэт Николас Гильен сравнивал остров с «длинным зеленым аллигатором». Что длинный, это точно — расстояние от «носа» до «хвоста» составляет 1250 км. Сопоставимая по площади с Англией Куба поделена на 14 провинций и располагает примерно 450 островами и островками, именуемыми «кайос», что значит «рифы» и «ключи».

Учитывая ее размеры, на то, чтобы ознакомиться со всей страной, понадобится, по крайней мере, месяц. Большинство начинает знакомство со столицы, Гаваны, а затем отправляется на знаменитые табачные плантации к западу, после чего посещает долины, где выращивают сахарный тростник, и самые красивые колониальные города в центральной части острова. Самый восточный регион, именуемый Ориенте, известен своими высокими горами и вторым по величине и первым по музыкальности городом Сантьяго-де-Куба.

Вдоль истинно карибских пляжей (преимущественно северного побережья) выросло немало курортных отелей. Хотя многие организованные туристы по-прежнему держатся ближе к морю, в каждом регионе острова есть свои полные очарования города, заставляющие людей предпринимать вылазки в глубь страны.

Климат

Климат Кубы тропический пассатный. На протяжении всего года чувствуется высокая влажность, что в сочетании с высокой температурой требует определенной акклиматизации, но на побережье жара смягчается постоянными ветрами со стороны океана. Условно можно выделить два периода — сухой (с октября по май) и влажный (с июня по сентябрь).

Лучше всего ехать на Кубу с ноября по апрель, в это время здесь самый разгар пляжного отдыха. В мае начинается сезон дождей (примерно 10 дождливых дней в месяц) и продолжается примерно до октября, а в октябре и ноябре — сезон ураганов, которые тоже непостоянные, но могут слегка омрачить отдых. Сезон дождей считается лучшим для виндсерфинга — именно в это время поднимаются самые сильные волны.

Виза

Для туристической поездки сроком до 30 дней гражданам России виза на Кубу не требуется.

Деньги

Денежная единица страны — в туристических зонах — Конвертируемое кубинское песо CUC, в остальной стране — Неконвертируемое кубинское песо CUP.

Да, на Острове Свободы имеют хождение сразу две денежные единицы: одна — для местных жителей, другая — для туристов. Конвертируемые песо распространены только в туристической зоне, а «обычные» местные деньги туристы могут даже не увидеть.

Достопримечательности

Гавана — административный, политический, культурный, научный, а также главный туристический центр страны, космополитическая провинция. Гавану ежегодно посещает более половины всех зарубежных туристов, приезжающих в страну. Ее главное очарование — сам город с разнообразием архитектуры, широкими проспектами и знаменитыми бульварами, и в особенности ее исторический центр, в 1982 году объявленный ЮНЕСКО — Достоянием человечества.

Провинция Сантьяго-де-Куба имеет две особенности, делающие ее неповторимой: это ее гостеприимный, веселый и беззаботный народ и богатое культурно-историческое наследие. Большим своеобразием отличается главный город провинции, основанный в 1514 году, причем его важнейшей особенностью является великолепная бухта, окруженная высокими горами, над которой царит крепость Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро, в 1997 году провозглашенная ЮНЕСКО — Достоянием человечества.

Тринидад-де-Куба – город-музей колониальной архитектуры, объявленный ЮНЕСКО достоянием человечества и памятником культуры мирового значения. Город был основан в 1514 году Диего Веласкесом. Главные города провинции Санкти Спиритус и Сантисима Тринидад-де-Куба – два из первых семи городов, основанных испанскими конкистадорами на острове. Времена изменились, но сам Тринидад все такой же, каким он был 2 века назад с его церквями в стиле барокко, крышами из красной черепицы, мостовыми и коваными железными решетками.

Матансас — главный город провинции — называют кубинскими Афинами, так как это земля поэтов, или кубинской Венецией — из-за того, что город пересекают две реки — Юмури и Сан-Хуан, через которые для удобства пешеходов и транспорта переброшено пять мостов, — и гостям будет интересно познакомиться с богатым культурным достоянием этого спокойного города, выросшего на берегу огромной бухты.

Пляжи Кубы

Пляжи на Кубе одни из лучших на планете: песчаные, с удобным входом в море, многие отмечены Голубым флагом, кроме того, все они муниципальные и бесплатные.

За большинством отелей на побережье закреплены отдельные охраняемые участки пляжа, где практически не встретишь местного населения. Лежаки и зонтики — бесплатно.

Можно смело ехать на любой курорт и остаться довольным. Но если выбирать идеальное из лучшего, то стоит обратить внимание на следующие пляжи:

Cамый длинный пляж Кубы — это Варадеро: почти 22 км белоснежного песка с лежаками, зонтиками, пляжными кафе и прочей туристической инфраструктурой. Практически все пляжи здесь — при отелях, так что там всегда чисто и не бывает подозрительных посторонних личностей.

Варадеро, пожалуй, самый веселый и шумный курорт на Кубе, здесь много дискотек, так что молодежи ехать сюда. Также Варадеро подойдет туристам, предпочитающим отдых по системе «все включено» — большинство таких отелей сосредоточено именно здесь.

Для семейного отдыха с детьми подойдет пляж «Санта-Люсия» (примерно 110 км на северо-восток от города Камагуэй). Здесь удобное пологое песчаное дно, нет волн, а так как на рейсовых автобусах на этот пляж не добраться, народу не бывает много даже в высокий сезон. Это очень спокойные и красивые места, но для любителей экстрима тоже есть развлечение: дайвинг с акулами.

Остров Кайо-Гильермо и его пляжи еще старик Хемингуэй назвал самым райским местом на планете, а он знал толк.

Пляж «Пилар» славится своим самым белым на острове песком и красивой природой. Местным жителям селиться на Кайо-Гильермо запрещено.

Еще одно крайне романтическое местечко — пляж «Анкон» (в 6 км от Тринидада, из города каждый час ходит автобус). Это километровый песчаный пляж в окружении пальм. Для любителей более уединенного отдыха есть острова Кайо-Бланко-де-Касильда и Кайо-Мачо-де-Афуэра, которые большую часть времени совершенно не обитаемы.